Микрокапсулы - популярный инструмент для инвестиций

Микрокапсулы - популярный инструмент для инвестиций Инвесторы, опасаясь обесценивания рубля, активно вкладывают свободные средства в небольшие студии на первичном рынке Москвы, отмечают специалисты агентства недвижимости Delta Estate.

По их данным, спрос на покупку новых микрокапсульных студий комфорт-класса в Москве за январь-апрель вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Эксперты уточняют, что речь идет о лотах площадью от 15 до 26 кв. м в ценовой категории от 4,5 млн до 7 млн рублей. В районе ТТК средняя стоимость «квадрата» таких объектов составляет 200-300 тыс. рублей, что в среднем на 10-20% дешевле, чем квартиры аналогичного уровня.

Наибольшим спросом пользуются объекты в районе ЦАО (станции метро «Бауманская», «Красносельская»), а также в непосредственной близости от подземки. Преимущество подобных лотов - высокая степень готовности, особенно в комплексах, которые предлагают варианты с мебелью и бытовой техникой.

«В феврале-апреле мы получили большой приток инвесторов данного формата, которые приобретали помещения для последующей сдачи в аренду или для перепродажи в качестве коммерческой многофункциональной недвижимости», - рассказала управляющий партнер Delta Estate Елена Земцова.

Другая популярная категория - лоты площадью 20-40 кв. м стоимостью 15-30 млн рублей. Спрос на такую недвижимость вырос на 30%. Наиболее востребованы объекты в пределах Садового кольца (Китай-город, Мясницкая, Никитская, Сретенка).

В основном интерес к подобной недвижимости проявляют профессиональные участники рынка, заинтересованные в периодическом использовании объекта как рабочего кабинета, так и пространства для временного проживания.


Возврат к списку