О ценах на новостройки в 2022 году

О ценах на новостройки в 2022 году Эксперты рынка недвижимости поделились прогнозами, как изменятся цены на новостройки в 2022 году. Западные санкции влияют и на данную сферу и многие уже отметили стремительный рост цен на рынке стройматериалов. Все это непременно скажется на строительной сфере, но поднимать цены в ближайшее время застройщики не станут. Лето считается традиционно мертвым сезоном и в это время наоборот покупателям предлагают дополнительные скидки, а вот в осень стоимость квадратных метров начинает расти.

- Прямо сейчас застройщики не будут снижать цены на жилье. Особенно в проектах на высокой стадии готовности и с отделкой. Но и предпосылок для роста цен тоже нет, - говорит Life управляющий партнер компании Delta Estate Юлия Гринько.

Ажиотажный спрос уже спал, к тому же, покупатели опасаются, как бы строительство не было заморожено, потому предпочитают повременить с покупкой недвижимости.

На этом фоне застройщикам не остается ничего, как предлагать заманчивые условия. Но девелоперы зажаты в своеобразные тиски: с одной стороны, финансовая модель с проектным финансированием под наблюдением банка. С другой — себестоимость строительства.

- На этом фоне сильной коррекции цен ожидать не стоит. Летом могут быть скидки до 5–7%, а вот осенью они свернутся и не исключено, что произойдет подорожание до 15–20%, — рассказал директор управления новостроек "ИНКОМ-Недвижимости" Валерий Кочетков.

Этот прогноз косвенно подтверждается тем, что некоторые строительные компании сейчас, фактически, формируют дефицит предложения, потому что выводят на рынок гораздо меньше новых проектов, пишет ФАН.

Тем временем, за год спрос на семейную ипотеку в России вырос более чем в три раза. При этом доля всех программ жилищного кредитования с господдержкой увеличилась с 25 до 40%, пишет RT.

Подробнее:
https://www.kp.ru/online/news/4774368

Возврат к списку