Включен ли налог в стоимость квартиры при покупке?

Отвечает Елена Земцова, управляющий партнер Delta Estate:
Доход, получаемый продавцом от реализации жилой недвижимости, по закону действительно облагается налогом. Налог на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости обязан заплатить только продавец квартиры, так как именно он получает доход от сделки. Но здесь есть два варианта развития событий.

Первый касается той недвижимости, которая оформлена в собственность до 1 января 2016 года. Налог уплачивается в том случае, если квартира находилась в собственности менее трех лет. При владении недвижимостью более трех лет продавец освобождается от уплаты налога при продаже.

Второй вариант – для квартир, приобретенных после 1 января 2016 года. В этом случае срок, после которого продавец может быть освобожден от уплаты НДФЛ, увеличивается до пяти лет. Три года сохраняется для квартир, полученных продавцом в порядке наследования или по договору дарения от лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником, в соответствии с Семейным кодексом РФ, в результате приватизации или в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Отдельно надо рассматривать ситуации, при которых покупатель – юридическое лицо является налоговым агентом продавца-физического лица. Таким образом, приобретая квартиру, покупатель не обязан уплачивать какие-либо налоги государству. Также покупатель может одновременно являться и продавцом, то есть продавать одну квартиру и сразу покупать другую в одном налоговом периоде. Тогда действуют все те же условия, но НДФЛ необходимо уплатить только с разницы между ценой продажи и стоимостью приобретения. Если же приобретенная квартира стоила дороже проданной, то доход не возникает.

После покупки квартиры и регистрации права собственности будет необходимо платить ежегодно налог на имущество. С 2015 года он рассчитывается как кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, умноженная на определенную процентную ставку (в зависимости от субъекта Федерации).


Возврат к списку