Санкционированные покупки

Санкционированные покупки Опрошенные«Ведомостями» риэлторы наблюдают рост просмотров в элитных новостройках. Если в прошлом году клиенты смотрели квартиры за $10 млн раз в год, то сейчас показы идут по три раза в неделю, делится Ирина Могилатова, управляющий партнер Tweed.

Политика продаж

Русские деньги из-за границы толкают обратно в Россию политические проблемы, констатирует Могилатова. Те, кто еще не подпал под санкции, играют на опережение, объясняет Вадим Ламин, управляющий партнер Spencer Estate: боязнь потери или ограничения пользования зарубежными активами способствует интересу покупателей к московским элитным новостройкам.

Kalinka Group, по словам Екатерины Румянцевой, председателя совета директоров, констатирует«на первичном рынке в первом полугодии рост числа сделок на 22% по сравнению со вторым полугодием прошлого года». Дмитрий Халин, управляющий партнер IntermarkSavills, добавляет, что в сентябре число заявок на покупку по сравнению с августом увеличилось практически вдвое.«Донстрой инвест» зафиксировал за восемь месяцев 2014 г. рост выручки от продаж на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Портрет покупателя

Брокеры утверждают: все больше чиновников и сотрудников госкомпаний покупают московскую элитную недвижимость.«Весомые фигуры из российской политической и бизнес-элиты открыто демонстрируют возросший патриотизм», — говорит Румянцева. По оценке Kalinka Group, среди клиентов элитных брокеров российских бюрократов стало в 2,5 раза больше. В структуре спроса в первом полугодии их доля увеличилась до 31%.

Весомую долю клиентов(25%, по подсчетам Must Have) по-прежнему составляют покупатели из нефте- и газодобывающих регионов — Тюмени, Иркутска, Красноярска, Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска. Еще около 20% покупателей заняты в финансовой сфере — это собственники и топ-менеджеры крупнейших коммерческих и окологосударственных банков, управляющих и брокерских компаний, работающих на фондовом и валютном рынках. Остальные покупатели — из электроэнергетики, металлургии, ВПК и других отраслей. Например, в жилом комплексе Barkli Residence среднестатистический покупатель — это мужчина(70% клиентов) в возрасте от 30-45 лет(57%), представитель правительственных структур(15%) или банковского сектора(50%), описывает Екатерина Фонарева, коммерческий директор корпорации«Баркли» (девелопер объекта).

Характерная черта 2014 г., отмечает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров«Бест-новостроя», — существенное увеличение покупателей из бывших союзных республик, прежде всего Украины, Казахстана, Грузии. Наталия Голованова, заместитель гендиректора по работе с ключевыми клиентами Sоhо Estate, рассказала, что за февраль — июнь ее компания продала гражданам Украины несколько квартир стоимостью свыше $4 млн. По ее словам, число«украинских» сделок на московском рынке увеличилось как минимум в два раза, хотя их доля по-прежнему остается небольшой. Румянцева наблюдает появление новой категории покупателей из среднего класса: они берут в элитных домах небольшие квартиры(50-80 кв. м) по цене в $500 000-800 000.«Приобретения делаются на начальной стадии строительства, — рассказывает риэлтор. — Часто без четкого понимания, что дальше делать с недвижимостью: сдавать в аренду, продавать или жить».

Что предлагает рынок

По данным Kalinka Group, с начала 2014 г. в Москве открылись продажи в шести новых объектах, а также второй очереди(271 квартира) ЖК«Садовые кварталы»(девелопер — ГК«Интеко»). По данным Tweed, цена предложения варьируется от 25,3 млн до 126,4 млн руб.

Средний бюджет, по которому происходит больше всего сделок на элитном первичном рынке, в компании Knight Frank определили как«до $2 млн». По данным Sоhо Estate, он в сентябре составил $3,5 млн, уменьшившись по сравнению с первым полугодием на 7%.

В отличие от предыдущего года, отметила Румянцева, среди новостроек 2014 г. превалировали жилые комплексы, на рынок вышло всего два новых объекта с апартаментами. Это«Nегоцiантъ»(31 апартамент, от $25 000 за 1 кв. м, девелопер — КРТ) и«Театральный дом»(129 апартаментов, от $13 000 за 1 кв. м,«Галс-девелопмент»i). Новинки среди жилых комплексов: Palazzo на Остоженке(12 квартир, девелопер — Altimus Development, от $18 000 за 1 кв. м);«Котельнический»(123 квартиры, от $20 000 за 1 кв. м,«Русский монолит»);«Пречистенская слобода»(16 квартир, от $14 000 за 1 кв. м, Delta Estate);«ЖК на Б. Полянке»(114 квартир, от $10 500 за 1 кв. м, ПСН).


Возврат к списку