Новый закон позволит нотариусу ускорить регистрацию сделок с недвижимостью

Новый закон позволит нотариусу ускорить регистрацию сделок с недвижимостью Такие сроки и нотариальный тариф на подготовку документов для ускоренной регистрации права на недвижимость установлены Федеральным законом № 379 ФЗ, который вступил в силу с 1 февраля.

Один из разработчиков этого закона, президент Московской городской нотариальной палаты Константин Корсик, который инициировал новый законопроект и участвовал в его разработке, отметил, что в нотариально удостоверенной сделке с недвижимостью права граждан получают максимальную защиту. С 1 июля текущего года нотариат России планирует начать работу с электронным реестром уведомлений о залогах движимого имущества, что будет производиться в рамках единой информационной системы нотариусами. Кроме того, будут вестись реестры удостоверенных завещаний, доверенностей и брачных договоров, что защитит граждан от мошеннических действий. Например, можно будет проверить в интернете залоговую чистоту автомобилей, продаваемых на вторичном рынке, а оформление наследственных прав по завещаниям, составленным «задним числом», станет невозможным.

"Безусловно, такой закон очень нужен покупателям недвижимости, - считает Наталья Чепрукова, генеральный директор компании Delta estate. - Раньше многие сделки купли-продажи, совершенные в простой письменной форме, могли быть оспорены в суде, люди теряли деньги и имущество. После принятия подобного закона и создания единого реестра, нотариус будет нести полную имущественную ответственность за свою деятельность, поэтому есть надежда, что к выполнению своих обязанностей он будет подходить более квалифицированно и с полным соблюдением законов".

Возврат к списку