Офисный рынок – тенденции осени

Офисный рынок – тенденции осени Специалисты компании «Дельта эстейт» провели исследование рынка офисной недвижимости, в ходе которого выявили, что спрос на современные офисы в бизнес-центрах класса «А» вырос на 10 % с начала года. При этом основной поток запросов приходится на офисы на западе столицы. С недавнего времени конкуренцию им составило южное направление, где активным спросом пользуются более демократичные по цене офисы «В» класса. Здесь спрос вырос на 20%, а величина арендной ставки колебалась от 400 до 450 $ за кв.м в год.

Надо отметить, что стабильно высокий интерес владельцы российских и зарубежных компаний проявляют к башне Федерация в ММДЦ Москва-Сити. Выгодное месторасположение, современное инженерно-техническое оснащение, престиж — те факторы, которые подогревают спрос. С начала года спрос на эти помещения увеличился на 10 %, а арендные ставки остались на том же уровне и составили в среднем от 1100 $ за кв. м в год.
Не менее востребованы предложения по аренде офисов в районе Кутузовского проспекта – помещения здесь выбирают торговые компании, международные предприятия, оздоровительные центры, которые рассчитывают на высокий автомобильный и пешеходный трафик.

«Высокий спрос на предложения по аренде офиса в ЗАО Москвы обусловлен тем, что округ в настоящее время активно развивается — его территории строятся современные, отвечающие международным стандартам бизнес-центры. Большая часть предложений по аренде нежилого помещения под офис приходится на БЦ в районах Крылатское, Щукино, Сокол, а также в новых комплексах, находящихся за пределами МКАД», – считает Елена Земцова, управляющий партнер компании «Дельта эстейт».

Бизнес-центры класса «А», расположенные в пределах Садового кольца и ТТК, традиционно пользуются спросом у арендаторов из-за рубежа. Крупные зарубежные компании также проявляют интерес к офисам, расположенным на Арбате, в районе Тверской улицы и в Замоскворечье. Минимальная ставка аренды в этих районах была 600 $ за кв.м. Максимальная — 1500 $ за кв. м в год.

Компании с небольшим штатом сотрудников, выбирают помещения под офис в реконструированных и современных особняках исторического центра Москвы, каким является, например, район Хамовников. С начала года спрос на них вырос на 20%. Арендная ставка в этой районе колеблется от 500 $ до 2000 $ за кв.м. в год, в зависимости от класса здания.

На юге столицы сосредоточены самые привлекательные по стоимости объекты коммерческой недвижимости. Арендовать офис можно от 300 $ до 700 $ за кв.м. в год, в зависимости от его местоположения. Например, высоким спросом пользуются предложения по аренде офиса в районе станций метро «Автозаводская», «Коломенская», на Каширском и Варшавском шоссе, где офисы можно снять в среднем по 400 $ кв.м. в год.

«Впрочем, доступные объекты аренды офиса в Москве можно найти и в центре города, – отмечает Елена Земцова. — Практичные владельцы бизнеса часто выбирают офисы на станции метро «Парк Культуры»: объекты этого района характеризует оптимальное соотношение цены и качества. Востребованы и предложения по аренде офиса на Октябрьской: пользуются спросом как помещения в бизнес-центрах, так и отдельно стоящие здания».

Возврат к списку