Почему в феврале в Москве число сделок выросло на четверть?

Почему в феврале в Москве число сделок выросло на четверть? Владелец управляющей компании Delta estate, Е. Земцова, специально для портала Монолит о том, почему в феврале выросло количество сделок с новостройками.

Январь в целом традиционно является месяцем низкой активности на рынке за счет длинных праздничных выходных. А уже к февралю спрос оживляется, и продажи начинают расти. Такая тенденция отмечается не первый год, и 2024 не стал исключением. Если проследить динамику объема выдачи ипотечных кредитов по данным Дом.рф за последние 4 года в сравнении «январь-февраль», то всегда в феврале этот показатель увеличивается на 50-60%. Например, в прошлом году в феврале по Московскому региону было заключено ипотек общим объемом 52,5 млр.руб. против 34,8 млрд.руб. в январе. То есть прирост составил 50,8%. Таким образом, в этом году ситуация по сделкам вполне соответствует нормальному волнообразному спросу и сезонности.
Тем не менее этот февраль характеризуется все же сниженной активностью в сравнении с прошлыми годами. Это связано главным образом с пересмотром политики по льготной ипотеке и высокими базовыми ставками, что значительно охладило рынок ипотечного кредитования.  

Возврат к списку