Аренда жилья на Новый год: нюансы и подводные камни

Аренда жилья на Новый год: нюансы и подводные камни Аргументами в пользу аренды является возможность размещения большой компании, отсутствие необходимости готовить свое жилье к приему гостей и в уборке после праздников, отсутствуют риски порчи собственного имущества, если планируется шумная вечеринка. Если планируется поездка компанией в другой город на праздники, то аренда квартиры/дома будет выгоднее, чем бронирование номеров в гостинице на каждого человека.
Главным минусом аренды на новогодние праздники являются большие финансовые расходы. В первую очередь это повышенная стоимость – арендная плата может вырасти до 5 раз по сравнению с обычным периодом. Также необходимо вносить высокий депозит и предварительную бронь минимум за пару недель. При этом в случае изменения ваших планов, внесенная бронь не возвращается.

Наценка на аренду квартиры на новогодние праздники в среднем по Москве составляет 2,8 раза. Но в зависимости от локации диапазон коэффициента наценки может составлять от 1,25 до 5 раз. Чем более близко квартира расположена к центру города и основным туристическим маршрутам, тем выше наценка. Например, если в обычные дни аренда однокомнатной квартиры в районе Арбата будет стоить 4500 руб. в сутки, то в период с 30.12 по 02.01 стоимость начинается уже от 15000 руб.
Помимо повышенной арендной платы, арендаторы также, как правило, выдвигают ряд дополнительных требований на период праздников. Основное, это увеличенный депозит, который должен покрывать сумму возможного ущерба от арендаторов. Также могут выдвигаться требования по ограничению количества арендаторов и их возрасту – обычно больше опасений у владельцев квартир вызывает молодежь. Арендаторам до 25 лет могут либо отказать в аренде, либо потребовать более высокий депозит.
В загородных домах наценка выше - в среднем 3 раза, а диапазон наценки от 1,5 до 5 раз. Низкая наценка здесь сопровождается обычно строгими правилами, например, только семейная пара. Но доля таких арендаторов на аренду целого дома невелика, спрос ниже, поэтому наценка минимальная. Как правило, загородный дом все же снимают на большую компанию, поэтому и наценка в загородной недвижимости выше по сравнению с квартирами. Если брать срез по рынку, то средняя цена на загородный дом до 500 м2 в пределах 10 км от МКАД в новогодние праздники 80-100 тысяч в сутки, то есть 250-300 тысяч за 3 дня.


На что обратить внимание при аренде? Основной нюанс – это конечно повышенная стоимость аренды, которая по сравнению с обычными днями вырастает в разы, и необходимость вносить увеличенный депозит. Поэтому обязательно перед заселением необходимо сфотографировать текущее состояние квартиры или дома, чтобы в дальнейшем избежать необоснованных обвинений арендатора в порче имущества. Недобросовестные собственники могут воспользоваться невнимательностью арендатора и потребовать компенсации якобы причиненного ущерба. В целом важно внимательно читать договор и условия аренды, так как на праздники они отличаются – это и ограничение по количеству гостей и их возрасту, запрет на шумные мероприятия, особые условия расторжения, минимальный срок аренды от 3 дней и тд. Несоблюдение любого из пунктов договора со стороны арендатора дает основание собственнику не возвращать внесенный депозит. Кроме того, обычно аренду на праздники бронируют заранее, за 2-3 недели, пока еще выбор предложения большой. За неделю до праздников остаются самые неинтересные предложения – в неудобной локации или совсем убитом состоянии.

Подробнее: https://mir24.tv/articles/16575794/arenda-zhilya-na-novyi-god-nyuansy-i-podvodnye-kamni

Возврат к списку