Элитная недвижимость в Москве

    На текущий момент в условиях отсутствия свободных под застройку элитной недвижимости территорий в «лакомых» локациях Москвы получило распространение такое понятие как редевелопмент.

    Редевелопмент – это реконструкция исторических зданий, зачастую с внушительными изменениями в планировке.
Например, St. Nickolas от Vesper в 400 м от Кремля – реконструированное здание 1900 года постройки. Дом сдан в 2015 году, на сегодня в продаже находятся квартиры от 1,3 млн руб за кв.м. Или клубный «Дом на Хлебном» также недалеко от Кремля. Дом 1913 года постройки в неоклассическом стиле является памятником архитектуры, поэтому фасады бережно отреставрированы. Дом рассчитан всего на 13 квартир от 105 до 363 кв.м, стоимость 580-600 тыс. руб за кв.м.

В большинстве проектов реконструкции элитной недвижимости в Москве застройщики реализуют апартаменты. Есть смешанные проекты. Например, в «Доме с Атлантами» на ул. Солянка, помимо 12 апартаментов предусмотрены 4 таунхауса и 1 особняк. Другой смешанный проект – Wine House, где часть жилых помещений в стиле лофт (реконструируемая часть), а часть – квартиры в классическом.

  Старые предприятия, выгодно расположенные в премиальных локациях Москвы, идеально подходят для организации именно лофтов в индустриальном стиле со свободной планировкой, высокими потолками до 5-6 метров и панорамными окнами. Обычно представлены апартаменты и лофты небольших площадей. Для точечных объектов редевелопмента характерна эксклюзивность, а покупатели готовы платить больше не только за возможность жить в «доме с историей», но и за престижную локацию. Именно поэтому все такие проекты расположены в историческом центре. Локации ближе к ТТК все же больше подходят для проектов бизнес-класса.

В вопросах архитектурных концепций элитного жилья в Москве застройщики исходят из первоначальной задумки автора. Если говорить о реконструкции исторических построек, зачастую являющихся памятниками архитектуры, то застройщики сохраняют первоначальную архитектуру, воссоздавая ее по архивным данным и чертежам. Например, «Дом Наркомфина» - памятник архитектуры конструктивизма. Архитекторами будут не только отреставрированы фасады, но и сохранены оригинальные планировочные решения 1920-х: двухуровневые квартиры, эксплуатируемая крыша, ленточное остекление. При этом объект адаптировали под современные требования премиального жилья: полностью заменили все инженерные системы, установили систему «умный дом».

   В бывшем коммунальном блоке разместятся объекты инфраструктуры для жильцов, а внутренняя территория будет благоустроена, предусмотрен наземный паркинг. Стоимость квадратного метра – 600-800 тыс. руб/кв.м
Чаще всего в процессе работ в здании из исходных элементов в лучшем случае сохраняется лишь часть несущих конструкций и периметр наружных стен, а внутренние помещения теряют свой первозданный облик, за исключением отдельных элементов, представляющих собой предмет охраны- например лестницы. Хороший пример «Дом с Атлантами» на ул. Солянка 7 - образец московской эклектики с лепниной на фасаде, львиными масками и фигурами атлантов.

Возврат к списку